Столичное FORTE TRIO выступило в Норвегии
На сцене международного фестиваля Earth & East Festival в Норвегии прозвучало имя Казахстана, передает Elordainfo.kz.
Государственное трио РК FORTE TRIO представило европейской публике программу, в которой шедевры мировой классики встретились с богатым музыкальным наследием казахского народа. На сцену вышли художественный руководитель коллектива, заслуженный деятель Казахстана Тимур Урманчеев, лауреат международных конкурсов Максат Джусупов и лауреат международных конкурсов, отличник культуры Мурат Нарбеков.

Концерты состоялись при поддержке Посольства Республики Казахстан в Королевстве Норвегия, которое последовательно содействует развитию культурного диалога и укреплению гуманитарных связей между двумя странами.

Особый символизм концерту придавало место его проведения. В стране, подарившей миру Эдварда Грига, казахстанские музыканты представили искусство современной отечественной исполнительской школы, став культурными посланниками своей страны. Через музыку слушатели смогли прикоснуться к духовному миру Казахстана, его традициям, истории и художественным ценностям.

Сегодня столичный коллектив FORTE TRIO по праву входит в число ведущих камерных ансамблей Казахстана. На протяжении многих лет коллектив достойно представляет национальную культуру на престижных сценах Европы, Азии, Америки и Африки, подтверждая высокий уровень казахстанского исполнительского искусства.

Выступление на Earth & East Festival стало не просто концертом, а важным событием культурной дипломатии, ещё одним свидетельством того, что музыка не знает границ, а искусство Казахстана уверенно звучит в мировом культурном пространстве, вызывая искренний интерес и уважение публики разных стран.
Автор: Зарина Мухамедали
