В поезде Астана – Семей – Достык запустили спутниковый Интернет

Сегодня, 10:01
Багдат Хасенова Багдат Хасенова
В поезде Астана – Семей – Достык запустили спутниковый Интернет
Фото: istockphoto.com

В поезде №121/122 сообщением Астана – Семей – Достык частного перевозчика ТОО «Арай транс KZ» внедрили высокоскоростной спутниковый Интернет на базе технологии Starlink, передает Elordainfo.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства транспорта Казахстана.

«Использование спутниковой связи позволяет обеспечить доступ к Интернету на участках железной дороги, где ранее отсутствовало покрытие мобильной связью. Благодаря этому пассажиры смогут оставаться на связи даже на удаленных участках маршрута», – отметили в Минтранспорта.

Для подключения нужно выбрать сеть Wi-Fi в поезде и пройти авторизацию.

Доступны 2 варианта подключения:

- бесплатный доступ для обмена текстовыми сообщениями в WhatsApp и Telegram;

- платный тариф с полным доступом к интернет-ресурсам, социальным сетям, видеосервисам и рабочим приложениям.

Оплатить услуги можно через Kaspi.kz, Halyk, Apple Pay, Google Pay, а также банковскими картами Visa и MasterCard.

Ранее сообщалось, что спутниковый Интернет появится во всех основных пассажирских поездах национальной компании «Қазақстан темір жолы» до конца лета.