В разы быстрее будут спасать отдыхающих на Балхаше
На побережье озера Балхаш открыли новую спасательную станцию, передает Elordainfo.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства по чрезвычайным ситуациям Казахстана.
В ходе рабочей поездки в Карагандинскую область министр по чрезвычайным ситуациям генерал-лейтенант Чингис Аринов принял участие в открытии новой спасательной станции в поселке Торангалык на побережье озера Балхаш.
«Новая станция находится в 43 километрах от города Балхаша. Комплекс капсульного типа оснащен всем необходимым для круглосуточного дежурства и поисково-спасательных работ. В распоряжении подразделения имеются оперативно-спасательный автомобиль, лодка, средства связи и специальное оборудование. Объект обеспечит безопасность отдыхающих на туристическом побережье, где расположено более 20 зон отдыха.
Для личного состава созданы комфортные условия для несения службы и отдыха. На территории оборудованы смотровая башня с обзором всей прибрежной зоны, пирс для оперативного выхода плавсредств, воркаут-зона, беседка и мангальная зона. Внутри станции размещены административный кабинет со средствами связи, кухня, душевая, санитарный узел и комната отдыха», – поделились в ведомстве.






По словам главы МЧС, открытие станции позволит значительно сократить время реагирования на происшествия. Ранее безопасность побережья обеспечивали подразделения из Балхаша, а время прибытия к месту вызова превышало 30 минут.
Штат подразделения – 12 человек, на дежурство будут заступать по 3 спасателя.

Ранее универсальное спасательное подразделение заработало на побережье озера Алаколь в области Абай.