Свыше 1,8 млрд тенге похитила у банков и людей ОПГ в Казахстане
В Казахстан из Кыргызстана экстрадировали подозреваемого в хищениях денег у людей и банков, передает Elordainfo.kz со ссылкой на пресс-службу Генеральной прокуратуры РК.
Следствие установило, что «с 2022-2024 годы трое казахстанцев создали организованную преступную группу и разработали схему по оформлению заведомо безвозвратных кредитов. Они привлекали людей к получению банковских займов на приобретение автомобилей, затем продавали транспорт и присваивали деньги.
Кроме того, участники группы оформляли займы на несуществующие автомобили. Для этого вымышленные машины якобы из Кыргызстана незаконно регистрировались в спецЦОНе города Алматы, а после для их покупки на третьих лиц в банках оформлялись кредиты.
В результате ущерб двум банкам и 77 потерпевшим превысил 1,8 млрд тенге».
Расследование в отношении двух членов преступной группы завершено, уголовное дело направлено в суд.
Третий участник находился в розыске. В результате оперативно-розыскных мероприятий его задержали в Кыргызстане, откуда по запросу Генпрокуратуры Казахстана экстрадировали на родину.
Злоумышленника водворили в следственный изолятор. Ему грозит до 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества.
Ранее в Казахстан из Кыргызстана экстрадировали предполагаемого руководителя организованной преступной группы, которого подозревают в хищении в одном из казахстанских банков свыше 183 млн тенге через оформление заведомо безвозвратных кредитов.