Происшествие

Женщину осудили за смертельное ДТП во дворе дома в Кокшетау

Кокшетауский городской суд вынес приговор женщине, которая, не имея водительских прав, сбила пешехода во дворе жилого дома. Пострадавшая позже скончалась в больнице, передает Elordainfo.kz со ссылкой на суд Акмолинской области.

Ранее сообщалось, что 9 мая женщина погибла под колесами автомобиля во дворе одного из жилых домов в Кокшетау. Тогда по факту ДТП было начато досудебное расследование.

Суд установил, что в мае 2026 года женщина, не имея водительских прав наехала на женщину.

В результате пострадавшая получила смертельные травмы и скончалась в больнице.

В суде подсудимая пояснила, что села за руль из-за ухудшившегося состояния здоровья супруга и с его разрешения.

Отдельное уголовное дело по факту допуска к управлению автомобилем водителя, не имеющего прав, выделено в отдельное производство.

При назначении наказания суд учел чистосердечное раскаяние подсудимой, наличие малолетних детей на иждивении, добровольное возмещение морального вреда потерпевшей стороне, а также то, что ранее она не привлекалась к административной и уголовной ответственности.

Потерпевшая сторона сообщила суду, что не имеет к подсудимой претензий материального и морального характера, ущерб полностью возмещен, извинения принесены. Также потерпевшие просили не лишать ее свободы.

Приговором суда женщине назначено 2,5 года лишения свободы. В связи с наличием у осужденной двух малолетних детей отбывание наказания отсрочено на 3 года.

Судебный акт не вступил в законную силу.