Черного старателя осудили в ВКО
21 ноября, 2025
Фото: t.me/kzlsud
Жителя Восточно-Казахстанской области осудили за незаконную добычу золота, передает Elordainfo.kz со ссылкой на аккаунт в Instagram облсуда.
31 июля 2025 года около села Улкен Нарын Катон-Карагайского района ВКО О. незаконно добывал и хранил драгоценные металлы. В кармане куртки мужчины нашли 4,75 грамма металла, где, как позже показала судебная экспертиза, содержание золота составляло 97,89%.
С учетом признания вины и отсутствия отягчающих обстоятельств суд наложил на О. штраф в 39 320 тенге. Золото обращено в доход государства.
Постановление вступило в силу.
Ранее в Самарском районе ВКО пресекли незаконную добычу золота.
Похожие новости
23 июня, 2026
Новая партия казахстанских госслужащих доигралась до увольнения
23 июня, 2026
Малые ГЭС планируют построить на 32 водохозяйственных объектах Казахстана
22 июня, 2026
В Казахстане за четыре месяца родились почти 2 тысячи двоен и 54 тройни
22 июня, 2026
Ремонт 2 энергоблоков, 26 котлов и 16 турбин: как Казахстан готовится к отопительному сезону