Иностранный мошеннический кол-центр выявили в Алматы
16 января, 2026
Фото: freepik.com
В Алматы ликвидировали иностранный мошеннический кол-центр, передает Elordainfo.kz со ссылкой на пресс-службу прокуратуры города.
По информации надзорного органа, схему телефонного мошенничества организовали иностранцы с привлечением казахстанцев. Злоумышленники покупали SIP-номера, с которых совершали многотысячные обманные звонки для хищения денег.
В результате следственно-оперативных действий обесточены серверы, обеспечивавшие работу кол-центра.
Отметим, что полиция Алматы ликвидировала кол-центр в рамках меморандума о взаимодействии с АО «Казахтелеком» и АО «Кселл», при координации прокуратуры города.
Досудебное расследование продолжается.
Ранее Министерство внутренних дел РК предупредило об участившихся случаях лжеброкерства.
Похожие новости
23 июня, 2026
Новая партия казахстанских госслужащих доигралась до увольнения
23 июня, 2026
Малые ГЭС планируют построить на 32 водохозяйственных объектах Казахстана
22 июня, 2026
В Казахстане за четыре месяца родились почти 2 тысячи двоен и 54 тройни
22 июня, 2026
Ремонт 2 энергоблоков, 26 котлов и 16 турбин: как Казахстан готовится к отопительному сезону